знайомства центрі округу новий сайт християнські швидкісні знайомства людина поруч Старокостянтинів Україна знайомства дорослих вік знайомств в Городище Україна агентство знайомств Дніпрорудне Україна сватання Славутич Україна швидкісні побачення більше 40 Петрово-Красносілля Україна кращі програми елітні служби знайомств поблизу Біляївка Україна понад сайти знайомств сайти сексуальних знайомств у Світловодськ Україна сватання виконавчої влади Болехів Україна область знайомства в Кагарлик Україна знайомства дівчата знайомства в Бахчисарай Україна зона знайомств поблизу Тетіїв Україна азіатська програма знайомств Миколаївка Україна nine ексклюзивне агентство знайомств в Первомайський Україна підключити місто в Сіверськ Україна побачення знову Гуляйполе Україна це нове чорне побачення Сніжне Україна область швидкості знайомств поблизу Люботин Україна сайти знайомств компанія знайомств поблизу Родинське Україна зона швидкісних знайомств Хмельницький Україна найкращі місто швидкісних знайомств поблизу Коростень Україна нові знайомства в Докучаєвськ Україна Італія знайомства в Сватове Україна азіатські сайти знайомств Ізюм Україна одинокі знайомства в Мерефа Україна великі безкоштовні міжрасові знайомства поблизу Генічеськ Україна фотографії знайомств у Овруч Україна знайомства зі студентами в Сімферополь Україна women dating near Hoogstraten Belgium gay dating site an muileann gcearr ireland dla singli nowy staw підключити Кальміуське διαφορά
Перечислите фонду любую сумму при помощи формы:
Смотрите также:
+38 (061) 220-81-25
+38 (096) 39-35-377
  • Кокосик

  • Бусинка

  • коржик

  • Зак

  • Сільвія

  • Руфус

  • Нора

  • Фиона

  • Коди

  • Муся

  • Астра

  • Маркиз

  • Марыся

  • Нюра

  • Панда

  • Элизабет

  • Василь та Василина

  • Тигруля

  • Зевс

  • Вуди

25 фев 2016 19:34

Польский опыт решения проблемы бездомных животных

Этой зимой в польской столице Варшаве состоялась конференция, подготовленная Международным фондом защиты животных "Viva!", президент - Чарек Вишинский, Польским обществом по предотвращению жестокого обращения с животными "TOZ", президент - Моника Новицкая, и Ассоциацией зоозащитных организаций Украины, членом которой является Кировоградская организация защиты животных «БИМ».
 
В рамках данного мероприятия члены АЗОУ посетили самый большой в Европе приют для бездомных животных "На Палюху” и делятся впечатлениями от всего увиденного. Приют находится в Варшаве.
Нас предупредили, что он может одновременно вместить 3 000 животных. В это было трудно поверить. Или поверить, но засомневаться в благонадёжных условиях этого заведения. То, что мы увидели, убедило нас в том, что при желании, при нравственном подходе к решению любой проблемы, при честном отношении к делу, можно добиться невероятных успехов!
 
Итак, мы на территории удивительного зоозащитного объекта – Варшавский приют для бездомных животных "На Палюху”. Встретила нас и познакомила с работой этого объекта удивительная женщина, директор "На Палюху” Ванда Дейнарович. Построили приют в 2004 году на земле, арендованной у близлежащего аэропорта имени известного композитора Шопена. Стоит отметить, что в Варшаве аэропорт находится в черте города, в 20 минутах от его центра. Соответственно и добираться на любом виде городского транспорта туда не составляет проблемы.
 
Ванда говорит, что они хотят подольше оставаться на этой земле, поэтому у них дружеские отношения с администрацией аэропорта, а территорию приюта и прилегающую к нему, они содержат в чистоте. Ванда модернизировала приют. Сначала у них было всего 800 м2 земли, а теперь 4 га. На сегодняшний день у них содержится 2 227 собак в вольерах с будками и 1 026 собак в утеплённых боксах. Среди этих животных 250 собак, у которых нет лапы или глаза. Кошек у них не много, т.к. после стерилизации их возвращают на прежнее место обитания опекунам.
 
Приют полностью финансируется из бюджета города. Что составляет 6 000 000 злотых. Из которых на еду расходуется – 2 000 000 злотых, на лекарства – 400 000 злотых, на коммунальные услуги – 400 000 злотых. В приюте работают 8 ветеринарных врачей, 2 из которых входят в комиссию по эвтаназии. По польскому закону усыплять можно только слепых щенков, но они стараются и этого не делать, выхаживают. В год они проводят до 1400 операций.Работают у них ещё 30 сотрудников, которые получают от 1800 до 2000 злотых в месяц. Но кроме них ухаживать за животными приходят волонтёры. Они все официально зарегистрированы. Сегодня их 115 человек. Иногда в приюте отрабатывают люди на общественно-исправительных работах, задержанные на 15 суток. Соглашаются те, кто любит животных.
 
Приюту может помочь любой человек. К примеру, в Америке умер человек и завещал своё состояние приюту. Содержание одного животного обходится в 8 злотых на день. Стерилизацию проводят животным, начиная с 9 -10 месяцев. Обязательно чипируют всех животных.
 
После того, как животное доставили в приют, его 15 дней содержат на карантине и вакцинируют. Щенков содержат в отдельном тёплом помещении. За всё время существования приюта, в нём ни разу не было эпидемии. В приют бездомных животных привозит экологический патруль. Но если собака или кошка с чипом, то приют не имеет право принять это животное на передержку. Его возвращают хозяину или отвозят в частный приют.
 
Каждый год усыновляется до 3600 животных, это почти 90% от общего числа поступивших в приют. В приюте ведется строгий учёт всех животных и их усыновителей. На 2011 год осталось всего лишь 71 животное, не усыновлённое с 2010 года. Собаки часть времени проводят на улице, часть времени в тёплом помещении, где температура пола 10 – 12 градусов. У старых и больных животных температура выше. Каждое животное выгуливают волонтёры.
 
Животных содержат в больших вольерах, сделанных специально для приюта. Пол в таких вольерах утеплённый, резиновый. Каждый вольер стоит 3 000 злотых. Некоторые животные не могут ужиться друг с другом и их, в таком случае, содержат отдельно. Сегодня таких в приюте 700 собак. Когда мороз на улице в воду животным добавляют растительное масло, чтобы вода не замерзала.
 
Все сотрудники приюта очень скрупулезно относятся к кандидатам, которые хотят взять собаку. С ними подписывают договор. А животному выписывают паспорт, потому что иногда животных берут для жестоких целей: на органы или калеченных для попрошайничества.
Хотим подчеркнуть важный аспект: в Польше уже давно нет "птичьих рынков”. Каждый желающий приобрести собаку или кошку, обращается за этим в приют или в клуб. Торговать животными на улице, на рынках в Польше запрещено.
Животных передают новым владельцам бесплатно. Все пожертвования имеют добровольный характер.
 
Ванда поделилась с нами своей обеспокоенностью: "В Новый год к нам привозят на 30-40% больше животных, чем обычно. Поэтому в первые дни Нового года мы не отдаем животных всем желающим, а

Тэги:

× Форма добавления объявления