знайомства центрі округу новий сайт християнські швидкісні знайомства людина поруч Старокостянтинів Україна знайомства дорослих вік знайомств в Городище Україна агентство знайомств Дніпрорудне Україна сватання Славутич Україна швидкісні побачення більше 40 Петрово-Красносілля Україна кращі програми елітні служби знайомств поблизу Біляївка Україна понад сайти знайомств сайти сексуальних знайомств у Світловодськ Україна сватання виконавчої влади Болехів Україна область знайомства в Кагарлик Україна знайомства дівчата знайомства в Бахчисарай Україна зона знайомств поблизу Тетіїв Україна азіатська програма знайомств Миколаївка Україна nine ексклюзивне агентство знайомств в Первомайський Україна підключити місто в Сіверськ Україна побачення знову Гуляйполе Україна це нове чорне побачення Сніжне Україна область швидкості знайомств поблизу Люботин Україна сайти знайомств компанія знайомств поблизу Родинське Україна зона швидкісних знайомств Хмельницький Україна найкращі місто швидкісних знайомств поблизу Коростень Україна нові знайомства в Докучаєвськ Україна Італія знайомства в Сватове Україна азіатські сайти знайомств Ізюм Україна одинокі знайомства в Мерефа Україна великі безкоштовні міжрасові знайомства поблизу Генічеськ Україна фотографії знайомств у Овруч Україна знайомства зі студентами в Сімферополь Україна women dating near Hoogstraten Belgium gay dating site an muileann gcearr ireland dla singli nowy staw підключити Кальміуське διαφορά
Перечислите фонду любую сумму при помощи формы:
Смотрите также:
+38 (061) 220-81-25
+38 (096) 39-35-377
  • Бусінка

  • коржик

  • Маратик

  • Потя(Потап)

  • Карпуша

  • Тоша

  • Малыш

  • Чак

  • Марсель

  • Глория

  • Бил

  • Бренда

  • Гера

  • Гера

  • Маха

  • Фиона

  • Дуня

  • Мила

  • Коди

  • Чапик

11 янв 2016 21:00

ЗАЧЕМ СОБАКЕ ХВОСТ? ОТВЕТ, КОНЕЧНО, ОЧЕНЬ ПРОСТ!

Ну не зря ведь называют питомцев «Хвостатые друзья», ведь невозможно представить кошку или собаку без хвоста. Зачем собаке нужен хвост – вопрос из раздела «почемучек» и многие, отмахнувшись скажут: «Не знаю зачем, но определенно нужен». Не будем останавливаться на расплывчатой формулировке и рискнем дать полный ответ на риторический, казалось бы, вопрос.
 
Физиологические особенности – почему хвост необходим. Человечество всегда пыталось навязывать природе свое видение вещей. В природе не существует бесхвостых собак и работа селекционеров не раз разбивалась об этот факт. С точки зрения науки – хвост, это важный отдел позвоночника. Отвечает за своевременную передачу нервных импульсов, регулирует мышечный баланс и поддерживает нормальное давление спинномозговой жидкости. Исследователи, со своей точки зрения ответили, зачем собаки машут хвостом. Причинами могут быть – желание поднять себе настроение, сигнал о нервном напряжении, попытка унять боль, зуд, страх. Собаки, рожденные с искривленным или укороченным хвостом, считаются неполноценными с точки зрения физиологии и не должны допускаться к разведению. 
С точки зрения физиологии разъяснено и зачем собаки бегают за хвостом. К сожалению, столь забавное поведение почти всегда указывает на неприятности. Причин может быть несколько: 
- Интерес – бегать за хвостом просто так, могут щенки, изучающие свое тело. 
- Поведенческий синдром – обделенный вниманием питомец готов кусать свой хвост ради похвалы/ругани хозяина. 
- Нервное расстройство – на фоне нейронных нарушений собака может воспринимать свой хвост, как врага. Если собака пытается догнать и укусить хвост, «отгоняет» его от еды, при этом ведет себя серьезно и агрессивно – это повод для пристального наблюдения и визита к врачу. 
- Почечная недостаточность – если в комплексе с погонями наблюдается ухудшение состояния, рвота или понос. 
- Панические атаки – питомцы, пережившие сильный стресс, могут крутиться на месте или бегать за хвостом когда нервничают. При частых рецидивах, хвостатый друг нуждается в поддержке, внимании и профилактическом осмотре ветеринара. 
Здоровая и уравновешенная собака крайне редко устраивает подобные погони, после нескольких проб, питомец понимает, что головокружение приносит дискомфорт. Исключением можно назвать собак холериков – им важен процесс, а не итог.
 
Купирование хвоста, необходимость или «дурная» привычка? 
Вообще, купирование хвостов и ушей является мерой осторожности и способом обезопасить собаку. Как известно, собачьи бои запрещены и преследуются законом во всех цивилизованных странах, поэтому купирование с этой целью можно считать нецелесообразным. Некоторые пастушьи породы, охраняющие стада в одиночку или парами рискуют встретиться с волками, поэтому им купируют уши, иногда хвосты – объясняется безопасностью. 
Остальные «отговорки» не более, чем следование стандартам породы. Конечно, стандарт важен, но и в этой сфере зоозащитники оказали положительное давление. Практически все международные кинологические клубы порицают купирование хвостов, если оно не обусловлено образом жизни и «работы» питомца. 
Это интересно! Англия, в сове время, прославилась законом о налоге на длину хвоста собаки. Спасаясь от поборов, многие годы англичане купировали хвосты питомцев до второго позвонка. Этим объясняются стандарты многих пород, зарегистрированных в Великобритании.
 
Хвост, как инструмент общения.
Исследования общения собак с другими животными и людьми, объяснили, зачем собака виляет хвостом. Для опытных заводчиков это не открытие, но для научного мира, существенный вклад. Первая и самая очевидная функция хвоста – выражение эмоций и умонастроения. Существует целая «азбука хвоста», которая помогает безошибочно определить эмоции собаки, например:
- Сильно виляет хвостом на уровне тела – Я рад, хочу играть, скучал, мне не терпеться. 
- Виляет низко опущенным хвостом – Я подчиняюсь. Если хвост напряжен и держится прямо – Не связывайся со мной! 
- Хвост выпрямлен на уровне позвоночника, напряжен, слегка покачивается – Могу играть или кусать, а что скажешь ты? Если покачивание отсутствует, а шерсть на холке вздыбилась – Спасайся, я уже не шучу! 
- Хвост высоко поднят, напряжен, кончик активно виляет – Я наблюдаю и готов действовать; я тут главный или кто-то хочет спорить?! 
Список можно продолжать и дальше, тем более, если учесть, что угол отклонения хвоста от оси позвоночника, тоже имеет значение. 
Это интересно! Исследователи, озадачившись природой виляния хвоста, решились на эксперимент, с контрольной группой 30 собак. После исследований, журнал Current Biology опубликовал результаты, где рассказано и показано, что выражая радость собака виляет хвостом больше вправо, проявляя грусть или агрессию – влево. 
 
«Рули хвостом» или особенности вестибулярного аппарата собаки.
Обратите внимание на быстро бегущую собаку, ее хвост вытянут и «рулит» во время маневров наподобие рычага управления моторной лодкой. Особенно хорошо это заметно у охотничьих пород. Питомец практически «ложиться» входя в поворот, ловко оббегает препятствия и следует за целью при этом хвост постоянно участвует в балансировке. Во время плаванья, положение хвоста помогает поддерживать тело перпендикулярно дну и оставаться на плаву. При переходе по буму, собака пользуется хвостом как балансировочным шестом. Вывод – без хвоста собака может жить, ходить и бегать, но с точки зрения физиологии, полноценной маневренностью и твердостью «поставы» не обладает.

Тэги: зачем собаке хвост .

× Форма добавления объявления