знайомства центрі округу новий сайт християнські швидкісні знайомства людина поруч Старокостянтинів Україна знайомства дорослих вік знайомств в Городище Україна агентство знайомств Дніпрорудне Україна сватання Славутич Україна швидкісні побачення більше 40 Петрово-Красносілля Україна кращі програми елітні служби знайомств поблизу Біляївка Україна понад сайти знайомств сайти сексуальних знайомств у Світловодськ Україна сватання виконавчої влади Болехів Україна область знайомства в Кагарлик Україна знайомства дівчата знайомства в Бахчисарай Україна зона знайомств поблизу Тетіїв Україна азіатська програма знайомств Миколаївка Україна nine ексклюзивне агентство знайомств в Первомайський Україна підключити місто в Сіверськ Україна побачення знову Гуляйполе Україна це нове чорне побачення Сніжне Україна область швидкості знайомств поблизу Люботин Україна сайти знайомств компанія знайомств поблизу Родинське Україна зона швидкісних знайомств Хмельницький Україна найкращі місто швидкісних знайомств поблизу Коростень Україна нові знайомства в Докучаєвськ Україна Італія знайомства в Сватове Україна азіатські сайти знайомств Ізюм Україна одинокі знайомства в Мерефа Україна великі безкоштовні міжрасові знайомства поблизу Генічеськ Україна фотографії знайомств у Овруч Україна знайомства зі студентами в Сімферополь Україна women dating near Hoogstraten Belgium gay dating site an muileann gcearr ireland dla singli nowy staw підключити Кальміуське διαφορά
Перечислите фонду любую сумму при помощи формы:
Смотрите также:
+38 (061) 220-81-25
+38 (096) 39-35-377
  • Бусінка

  • Вуди

  • Шарик

  • Авва

  • Ося

  • Шарик

  • Гек

  • Коди

  • Сью

  • Марша

  • Кіра

  • Борюсик

  • Вольт

  • Тихон

  • Пиріжок

  • Мура

  • Мая

  • Єва

  • Чапа

  • Лайма

13 фев 2012 15:38

Регион : «Собачий» вопрос, или Как решить проблему бездомных животных?

В Запорожье городские власти планируют создать коммунальное предприятие, которое будет комплексно решать вопросы, связанные с животными в городе. В рамках КП предполагается организовать муниципальный приют для бездомных животных. Его работники будут не только содержать животных, но и искать для них новых хозяев.

Участники «круглого стола», посвященного проблеме внедрения комплексного подхода в сфере обращения с животными, обсудили проект Правил содержания домашних и других животных. Подготовкой проекта, выполняя поручение городского головы Александра Сина, занимался департамент жилищного хозяйства и распределения жилой площади городского совета.

Как рассказал заместитель директора департамента жилищного хозяйства Александр Сушко, основными разделами Правил являются: «механизм регистрации и перерегистрации животных; требования к содержанию животных и их продаже, отлову и содержанию в приютах; ответственность граждан и юридических лиц за обращение с животными; участие граждан и общественных организаций в работе по наведению порядка в сфере обращения с животными».

Проект был опубликован на официальном портале Запорожского горсовета. Процедура обсуждения еще не закончена, и разработчики ждут предложений, в том числе и от участников «круглого стола». На настоящий момент уже подано значительное количество предложений и замечаний, многие из которых учтены.

Начальник управления по вопросам экологической безопасности городского совета Глеб Золотарев высказал мнение, что создание подобного коммунального предприятия позволит внедрить в нашем городе современные механизмы обращения с животными. Регистрация животных повысит ответственность горожан за их покупку и содержание, своевременную вакцинацию «братьев меньших». Информационно-просветительские мероприятия дадут возможность донести до горожан информацию о том, что делается в городе в сфере обращения с животными.

– Мы вынесли этот проект на обсуждение участников «круглого стола», чтобы услышать предложения, замечания, с целью учесть их в дальнейшей нашей работе, – говорит первый заместитель городского головы Андрей Иванов. – Не подлежит сомнению, что вопрос обращения с животными является одной из тех проблем, которые волнуют запорожцев. Однако, до того момента, пока не решится вопрос с финансированием, нельзя ничего конкретного говорить о планах дальнейшей работы в этом направлении.

Руководитель общественной организации «Дай лапу, друг» Ирина Дидур отметила, что к Правилам претензий нет. Однако они смогут действовать только после принятия в городе ряда конкретных программ по стерилизации бездомных животных, строительству муниципального приюта. В поддержке власти нуждаются те общественные организации, которые уже сейчас занимаются проблемой бездомных животных в Запорожье.

Руководство города собирается предложить депутатам уже в городском бюджете 2012 года предусмотреть средства на организацию коммунального предприятия и создание приюта. Городская власть планирует, что Правила будут утверждены еще в этом году. Расходование выделенных бюджетных средств также будет поставлено под контроль общественности Запорожья.

В тему

В запорожских парках травят животных

Неизвестная женщина в Хортицком районе разбрасывала отравленный фарш, дабы «подкормить» бродячих кошек и собак, сообщила глава запорожской организации «Службы защиты животных» Алена Архипова.

Подобные отравления происходили и в парке Победы – наевшись фарша, животные страшно мучались, а когда их привезли в ветлечебницу, пришлось усыпить бедолаг, так как помочь животным было уже нельзя. Погибли две собаки – кормящие мамы, теперь щенкам ищут хозяев.

Организация обеспокоена тем, что яд разбрасывают в парках и дворах, где гуляют маленькие дети. Ребята играют среди опавших листьев, в которых может находиться отравленный фарш. В «Службе защиты животных» утверждают, что милиция не хочет связываться с такой «мелочевкой».

– Для проведения лабораторного исследования на наличие яда в фарше нужна справка из милиции. Правоохранители, в свою очередь, давать ее не собираются – не хотят возбуждать дело, – отметила Алена Архипова.

По ее словам, девушка, которая заметила женщину, разбрасывающую фарш, была со своей московской сторожевой в наморднике. Когда хозяйка собаки подошла поинтересоваться ее действиями, женщина на повышенных нотах объяснила, что фарш – отрава для бездомных, а собакам в намордниках нечего бояться.

Напомним, это уже не первый в городе случай жестокого обращения с бродячими животными. В конце мая в Шевченковском районе хозяин питбуля подвесил бродячую собаку на дерево за ошейник и приказал своему питомцу разорвать бедолагу.

Тогда милиция вроде бы взялась за изверга, однако вскоре расследование сошло на нет.

Как у соседей?

В Донецке только в этом году выделили два миллиона триста тысяч гривен на решение проблемы бродячих животных, согласно принятой недавно специальной программы. В Мариуполе волонтеры приступили к активному поиску хозяев для бездомных животных.

Коммунальщики разработали программу, по которой собак будут отлавливать, стерилизовать, чипировать и отдавать хозяевам. Но муниципалитет готов выделять деньги только на отлов и содержание животных в приютах. Все остальные процедуры – за счет потенциальных владельцев. Чтобы взять питомца под свою опеку, необходимо будет заплатить около четырехсот гривен. Также рассчитывают на помощь спонсоров.

Сегодня в Донецке два приюта: муниципальный и созданный за деньги благотворительного фонда. В планах – строительство третьего – также при помощи спонсоров. Если воплотят задуманное, то в вольерах можно будет одновременно содержать свыше четырех тысяч собак.

В Мариуполе же и вовсе нет ни одного приюта, хотя насчитывается около тридцати тысяч бездомных собак. Это так называемая карантинная площадка. Здесь животным дается шанс обрести хозяина. Если в течение недели за ними не приходят, питомцев усыпляют. За месяц отсюда забирают около тридцати животных, зачастую и сами работники карантинной площадки.

Сегодня по всему Мариуполю волонтеры развешивают объявления с фотографиями найденных животных. Надеются, что это поможет найти им хозяев. Подобная работа проводится и в Донецке. С начала года из приюта «ПИФ» отдано 700 собак. «Всего же на решение проблемы необходимо не меньше пяти лет», – признаются коммунальщики. И то при условии, что сами горожане не будут подкармливать бездомных собак. Ведь тогда все труды сойдут на нет, а потраченные миллионы гривен не дадут ожидаемого результата.

Виктория КИРИЛЕНКО

Источник: газета Позиция http://pozitciya.com.ua/6279-sobachij-vopros-ili-kak-reshit-problemu-bezdomnyx-zhivotnyx.html 

Тэги:

× Форма добавления объявления