знайомства центрі округу новий сайт християнські швидкісні знайомства людина поруч Старокостянтинів Україна знайомства дорослих вік знайомств в Городище Україна агентство знайомств Дніпрорудне Україна сватання Славутич Україна швидкісні побачення більше 40 Петрово-Красносілля Україна кращі програми елітні служби знайомств поблизу Біляївка Україна понад сайти знайомств сайти сексуальних знайомств у Світловодськ Україна сватання виконавчої влади Болехів Україна область знайомства в Кагарлик Україна знайомства дівчата знайомства в Бахчисарай Україна зона знайомств поблизу Тетіїв Україна азіатська програма знайомств Миколаївка Україна nine ексклюзивне агентство знайомств в Первомайський Україна підключити місто в Сіверськ Україна побачення знову Гуляйполе Україна це нове чорне побачення Сніжне Україна область швидкості знайомств поблизу Люботин Україна сайти знайомств компанія знайомств поблизу Родинське Україна зона швидкісних знайомств Хмельницький Україна найкращі місто швидкісних знайомств поблизу Коростень Україна нові знайомства в Докучаєвськ Україна Італія знайомства в Сватове Україна азіатські сайти знайомств Ізюм Україна одинокі знайомства в Мерефа Україна великі безкоштовні міжрасові знайомства поблизу Генічеськ Україна фотографії знайомств у Овруч Україна знайомства зі студентами в Сімферополь Україна women dating near Hoogstraten Belgium gay dating site an muileann gcearr ireland dla singli nowy staw підключити Кальміуське διαφορά
Перечислите фонду любую сумму при помощи формы:
Смотрите также:
+38 (061) 220-81-25
+38 (096) 39-35-377
  • Василина

  • Туся

  • Чапулета

    6-8 лет

  • Дара

  • Томи

  • Пряник

  • Платон

  • Жанн

  • Фоксик

  • Ника

  • Зяблик

  • Софи

  • Ася

  • Джек

  • Лелик

  • Нора

  • Бренда

  • Чудная

  • Марик

  • Дива

13 фев 2012 15:33

СМИ о нас. Общество : Ирина Дидур: «Стерилизация решит проблему бездомных животных»

Во всей Украине нет ни одного приюта для бездомных животных, финансирование которого осуществлялось бы за счет бюджетных средств. Официально в Запорожье приют для бродячих животных еще не открыт, хотя эта проблема рассматривается городскими властями не первый раз и уже в течение нескольких лет.

В Запорожье более года не проводятся меры по сокращению численности бродячих животных. До этого в городе собак отстреливали, но по предписанию прокуратуры, которая посчитала этот метод регулирования численности животных нарушением закона, отстрел запретили. На данный момент по самым приблизительным подсчетам в городе насчитывается от 30 до 50 тысяч бездомных животных. Официальный подсчет бродячих животных проводился лишь в Киеве и Одессе.

В Запорожье представители городской власти согласны, что приют для животных необходим, и допускают вероятное появление в ближайшем будущем в городе приюта-распределителя. Но такое возможно при одном условии – только при частичном его финансировании из бюджета города.

– Сегодня стоит задача выработать правильные подходы к решению существующей проблемы. Финансировать 100% из бюджета новые программы у города нет возможности, поэтому уже сегодня необходимо привлекать общественность и общественные организации. Например, в Европе приюты для животных содержит общественность, а власти города обеспечивают отлов животных – отметил в мэрии на одном из совещаний по проблеме беспризорных животных в Запорожье городской голова Александр Син.

Для того чтобы остановить рост популяции животных, необходимо стерилизовать до 70% бродячих животных. Напомним, в 2006 году в Украине был принят Закон «О защите животных от жестокого обращения». Там черным по белому записано, что бездомных животных нужно отлавливать, а затем помещать в приют для обследования, лечения и стерилизации. Учитывая, что бездомные собаки (а это о них, в основном, идет речь) живут недолго, их количество через 5 лет – в случае выполнения этого закона – свелось бы к минимуму.

Так в Европе бездомных животных не убивают, а стерилизуют. Та же Варшава содержит приют для таких животных и центр, откуда их можно забрать домой. Усыпление бездомных животных полностью запрещено. Стерилизация – это не только гуманно, но и эффективно. Она решает проблему навсегда. На данный момент, например, в Одессе ежемесячно стерилизацию проходит до 500 животных.

В Запорожье есть потенциальная возможность стерилизовать до тысячи животных в месяц в государственных клиниках города. Также есть еще около 20 клиник, которые также планируется приобщить к этой работе. В решении «собачьего» вопроса Запорожью готовы финансово помочь немецкие из города Магдебург друзья-коллеги.

По словам председателя общественной организации «Дай лапу, друг» Ирины Дидур, Запорожью необходимо использовать положительный опыт Одессы, где за 5 лет решили вопрос с бродячими животными.

– Это пока единственный аналог для Запорожья, – говорит Ирина Ивановна. – Приют для бездомных животных – это реально. Для его появления нужно объединить усилия властей города в этом направлении, общественности и гуманных жителей города. Сейчас рассматриваются вопросы о выделение участка по ул. Базовой (территория КП «Коммунсантрансэкология») размером в один гектар, обустройстве прилегающей территории. Речь идет, например, об отсыпке щебнем километра дороги. Курирует этот вопрос председатель рабочей группы по проблеме беспризорных животных в Запорожье первый заместитель мэра Андрей Иванов. Затем можно будет обратиться за помощью к тем же немецким или другим спонсорам.

Сейчас активно идет работа по подготовке проекта по стерилизации бродячих животных в Запорожье. Животным в приюте можно будет оказать ветеринарную помощь, провести им необходимые обработки и вакцинацию, чипировать, подыскивать новых владельцев, в конце концов, стерилизовать и отпускать на волю. Такие животные не будут давать потомство, и количество бродячих животных будет снижаться.

– С 22 марта 2010 года в Запорожье не стреляют собак, – рассказывает Ирина Ивановна. – Как результат в городе до сегодняшнего дня не зарегистрировано ни одного случая бешенства! В течение года в Запорожье зафиксировано около 2000 случаев покусов животными человека, но в основном виновниками выступают домашние питомцы. Статистика показывает, что количество покусов от бродячих собак минимально.

У нас есть приют, где содержится более 100 животных, но в параметрах города это, конечно, недостаточно. Животные получают необходимое лечение, питание, уход, их стерилизуют и стараются затем найти им хозяев. Иногда получается даже животных-инвалидов отдать в хорошие руки. Исходя из того, что все основано на общественной инициативе, почти нет денег на дальнейшее развитие приюта.

От редакции

Проблема бродячих животных в Запорожье остается нерешенной, поэтому тема, поднятая газетой, не закрыта. Мы готовы предоставить слово всем заинтересованным в этом вопросе людям.

В тему

Сейчас рост численности бродячих собак решили переложить «на плечи» запорожцев. В городском совете уже готовят проект решения об увеличении платы за содержание собак в домашних условиях. К слову, эта плата взимается с горожан, которые живут в домах коммунальной собственности уже больше 12 лет.

Сегодня в Запорожье ЖЭКами зарегистрировано 5373 домашних питомца. Владельцы этих домашних животных платят полторы гривны ежемесячно. Это плата за уборку придомой территории, где хозяева выгуливают питомцев.

Кстати, каким будет этот тариф, городские власти пока умалчивают. Но уже заявили, что полученные средства пойдут на создание центра по стерилизации животных.

Стерилизация – не панацея?

В Киеве лет пять говорили о том, что бездомных собак нейтрализует стерилизация. И хвалились, что каст-рация псов идет вовсю. Но что-то не видно «стерилизованных» собак с красными или синими ошейниками. К тому же «бродяг» на улицах стало еще больше. Что происходит: нет денег на стерилизацию или эту идею признали неэффективной?

В свое время идею стерилизации бродячих собак столичные чиновники позаимствовали у московских коллег. В Москве от кастрации собак уже официально отказались как от несостоятельной меры. Похоже, этому примеру последовали и в Киеве. Ведь, по словам директора КП «Приют для животных», расположенного в Киевской обл., Ольги Дроздовой, стерилизованных собак возвращают на улицу под опеку волонтеров. Опыт показал, что самцы после операции действительно становятся «добрее», зато самки – еще агрессивнее. Так что это –не выход. Кроме того, чтобы программа стерилизации была эффективной, необходимо охватить ею не менее 80% всех животных, в том числе и домашних. Ведь бродячие собаки постоянно контактируют с «хозяйскими». И тут есть две преграды. Во-первых, для «кастрации» такого количества четвероногих бродяжек нужно слишком много бюджетных средств. Во-вторых, нереально уговорить почти всех владельцев псов прооперировать своих питомцев.

Виктория КИРИЛЕНКО

Источник : газета Позиция http://pozitciya.com.ua/3797-irina-didur-sterilizaciya-reshit-problemu-bezdomnyx-zhivotnyx.html

Тэги:

× Форма добавления объявления