знайомства центрі округу новий сайт християнські швидкісні знайомства людина поруч Старокостянтинів Україна знайомства дорослих вік знайомств в Городище Україна агентство знайомств Дніпрорудне Україна сватання Славутич Україна швидкісні побачення більше 40 Петрово-Красносілля Україна кращі програми елітні служби знайомств поблизу Біляївка Україна понад сайти знайомств сайти сексуальних знайомств у Світловодськ Україна сватання виконавчої влади Болехів Україна область знайомства в Кагарлик Україна знайомства дівчата знайомства в Бахчисарай Україна зона знайомств поблизу Тетіїв Україна азіатська програма знайомств Миколаївка Україна nine ексклюзивне агентство знайомств в Первомайський Україна підключити місто в Сіверськ Україна побачення знову Гуляйполе Україна це нове чорне побачення Сніжне Україна область швидкості знайомств поблизу Люботин Україна сайти знайомств компанія знайомств поблизу Родинське Україна зона швидкісних знайомств Хмельницький Україна найкращі місто швидкісних знайомств поблизу Коростень Україна нові знайомства в Докучаєвськ Україна Італія знайомства в Сватове Україна азіатські сайти знайомств Ізюм Україна одинокі знайомства в Мерефа Україна великі безкоштовні міжрасові знайомства поблизу Генічеськ Україна фотографії знайомств у Овруч Україна знайомства зі студентами в Сімферополь Україна women dating near Hoogstraten Belgium gay dating site an muileann gcearr ireland dla singli nowy staw підключити Кальміуське διαφορά
Перечислите фонду любую сумму при помощи формы:
Смотрите также:
+38 (061) 220-81-25
+38 (096) 39-35-377
  • Діна

  • Умка

  • Мила

  • Чижик

  • Тристан

  • Найда

  • Тигруля

  • Ладушка

  • Жофрей

  • Шарик

  • Ирма 2

  • Бронік

  • Бусінка

  • Глория

  • Чарлик

  • Бадди

  • Воля

  • Лайма

  • Вольт

  • Алекс

25 авг 2011 21:05

«Я не пойду на улицу, там собаки»

ПОКА В ГОРОДЕ НЕ РЕШАТ ПРОБЛЕМУ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ПРИЮТА ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ, СИТУАЦИЯ СО СТАЯМИ ДВОРНЯГ, ГУЛЯЮЩИХ ПО УЛИЦАМ, НЕ ИЗМЕНИТСЯ

18:10 23.08.11

a31– Мой 5–летний сын отказывается гулять во дворе, потому что панически боится собак, – рассказала «Индустриалке» обратившаяся в редакцию жительница Космического микрорайона Мария Савченко. – Я просто в шоке, скоро и сама буду бояться. Утром, когда иду на работу, еще ничего, а вот вечером они могут ни с того ни с сего с лаем кинуться на любого.

В разговоре с Марией выяснилось, что стая собак образовалась из шести щенков, которых выкормили сердобольные жители двора.

 

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТОГО, КОГО ПРИРУЧИЛИ?

– Летом традиционно бродячих собак становится больше, – рассказал ветеринар Александр Савицкий. – Тут есть две причины, первая – это именно то время, когда приплод собак бьет рекорды, вторая – именно летом домашних любимцев чаще выбрасывают на улицу. Почему так происходит, я не знаю, может, люди разъезжаются на моря и не хотят заботиться о своих питомцах. А собаки идут туда, где их кормят, если бы люди сами не прикармливали животных, то они бы не жили у них во дворах. И пока в городе не будет приюта для животных и специальной программы, ситуация не изменится.

Официально в Запорожье приют для бродячих животных еще не открыт, хотя эта проблема рассматривается городскими властями не первый раз в течение нескольких лет. Все согласны с тем, что приют для животных необходим, и допускают вероятное появление его в ближайшем будущем. Но такое возможно при одном условии – хотя бы частичном его финансировании из бюджета города.

На одной из пресс–конференций городской голова Александр Син заявил, что работа над созданием приюта в самом разгаре и в ближайшее время начнется его строительство, которое якобы будет спонсировать инвестор. Подтверждает факт скорого строительства приюта и председатель общественной организации «Дай лапу, друг» Ирина Дидур.

– Уже готов проект нового приюта, он рассчитан на 300 животных, – рассказала «Индустриалке» Ирина. – Сейчас дело за строительством, а это непростой этап, требующий больших денег. Но мы с властями договорились, что после того, как приют будет построен, мы готовы взять на себя вопрос обеспечения собак питанием – у нас есть определенная база в этом вопросе. И, понятное дело, что выделять ежегодно деньги для собак город не сможет. А приют нам необходим, без него невозможно воплотить в жизнь программу стерилизации и идентификации животных.

По идее, в будущем приюте животным будут оказывать ветеринарную помощь, проводить необходимые обработки и вакцинацию, чипировать, подыскивать новых владельцев, в конце концов, стерилизовать и отпускать на волю. Такие животные не будут давать потомство, и их количество будет снижаться.

ХОЧЕШЬ СОБАКУ – ПЛАТИ НАЛОГ

– Главное – в городе должна заработать программа, которая, во–первых, уменьшит количество бродячих животных, а во–вторых, заставит владельцев собак отвечать за своего животного по закону, – рассказывает Ирина Ивановна. – Для этого необходим учет всех домашних животных. Когда владелец начнет подписывать документы, платить налог и нести ответственность за своего питомца – это будет другое дело.

Кстати, во всем цивилизованном мире держать дома собак могут не все, кому этого просто хочется, а только те, кто прошел строгий учет, собрал кучу справок, разрешающих содержать дома животное, заплатил за соответствующую регистрацию деньги и т.д. При этом животное обязательно должно быть стерилизованным. Если же хозяин имеет целью разводить ту или иную породу собак, он обязан получить специальную лицензию.

В единственном приюте для бездомных собак в Запорожье сейчас насчитывается около 300 животных, почти все попадают сюда с травмами и на всех необходимо тратить деньги. В приюте животные получают лечение, питание, уход, их стерилизуют и затем стараются найти хозяев. Иногда получается даже животных–инвалидов отдать в хорошие руки. Исходя из того, что все основано на общественной инициативе, денег на дальнейшее развитие общественного приюта просто нет.

– Только на корма уходит 9–10 тысяч гривен, – рассказывает Ирина Дидур. – Плюс 6 тысяч – на стерилизацию. В месяц мы стерилизуем около 30 животных. Еще одна внушительная статья расходов – средства на операции и медикаменты для животных.

Самое обидное, что 40% животных, которые у нас находятся, это брошенные животные, которых просто выкинули на улицу. Проблема не столько в потомственно–уличных животных, сколько в безответственности наших людей, которые приручают животное, а потом бросают его. Бывают совершенно жуткие истории, когда новорожденных котят находят в мусорных контейнерах. У нас в приюте котов нет, но у работников организации дома живут и брошенные коты, и собаки. Мы изо всех сил стараемся заботиться о таких животных, но наших сил в этом масштабном по сути вопросе просто недостаточно.

Чтобы остановить рост их популяции, необходимо стерилизовать до 70% бродячих животных. Напомним, в 2006 году в Украине принят Закон «О защите животных от жестокого обращения», где указано, что бездомных животных нужно отлавливать, а затем помещать в приют для обследования, лечения и стерилизации. Учитывая, что бездомные собаки живут недолго, их количество через 5 лет – в случае выполнения этого закона – свелось бы к минимуму.

– Если люди видят, что собаку сбила машина или, например, собака привела во дворе щенков, то первым делом звонят к нам и просят приехать, – продолжает Ирина. – Я в таких случаях всегда прошу людей войти и в наше положение: мы –общественная организация и нас никто не содержит, средства на кормление животных мы находим благодаря взносам горожан или самостоятельно, а желающих серьезно и ответственно помогать нашему приюту очень мало.

ВАЖНО

Если у вас есть желание помочь общественной организации «Дай лапу, друг», или вы хотите приютить у себя собаку, обращайтесь.

В приюте, помимо благотворительных пожертвований, требуется помощь волонтеров, которые помогут ухаживать за животными, смогут взять его на передержку. Сейчас там находится 260 питомцев, любой из которых с нетерпением ждет своего хозяина.

Телефон организации: 220-81-25

_________________________

По материалам газеты "ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ"

Тэги: Собаки на улицахстатьиИндустриальное Запорожьебродячие животныеприют для животных .

× Форма добавления объявления