знайомства центрі округу новий сайт християнські швидкісні знайомства людина поруч Старокостянтинів Україна знайомства дорослих вік знайомств в Городище Україна агентство знайомств Дніпрорудне Україна сватання Славутич Україна швидкісні побачення більше 40 Петрово-Красносілля Україна кращі програми елітні служби знайомств поблизу Біляївка Україна понад сайти знайомств сайти сексуальних знайомств у Світловодськ Україна сватання виконавчої влади Болехів Україна область знайомства в Кагарлик Україна знайомства дівчата знайомства в Бахчисарай Україна зона знайомств поблизу Тетіїв Україна азіатська програма знайомств Миколаївка Україна nine ексклюзивне агентство знайомств в Первомайський Україна підключити місто в Сіверськ Україна побачення знову Гуляйполе Україна це нове чорне побачення Сніжне Україна область швидкості знайомств поблизу Люботин Україна сайти знайомств компанія знайомств поблизу Родинське Україна зона швидкісних знайомств Хмельницький Україна найкращі місто швидкісних знайомств поблизу Коростень Україна нові знайомства в Докучаєвськ Україна Італія знайомства в Сватове Україна азіатські сайти знайомств Ізюм Україна одинокі знайомства в Мерефа Україна великі безкоштовні міжрасові знайомства поблизу Генічеськ Україна фотографії знайомств у Овруч Україна знайомства зі студентами в Сімферополь Україна women dating near Hoogstraten Belgium gay dating site an muileann gcearr ireland dla singli nowy staw підключити Кальміуське διαφορά
Перечислите фонду любую сумму при помощи формы:
Смотрите также:
+38 (061) 220-81-25
+38 (096) 39-35-377
  • Годер

  • Гоша

  • морозко

  • Чапулета

    6-8 лет

  • Симба

  • Фиона

  • Ника

  • Тихон

  • Бронік

  • Лесси

  • Бусінка

  • Бард

  • Шарик

  • Аза

  • Земфира

  • Майкл

  • Рекс

  • Баста

  • Найда

  • Фиона

02 мар 2011 19:06

Стерилизация и кастрация


Учет численности безнадзорных и бесхозяйных животных (собак) на территории г. Москвы, 2006 г.Верещагин А.О., Поярков А.Д., Русов П.В., Тупикин А.В., Солонина О.В., Брагина Ю.А., Богомолов П.Л., Челинцев Н.Г.

В отношении людей к бродячим собакам преобладают две полярные (и весьма необъективные) точки зрения. С одной стороны часть населения воспринимает бездомных собак как явно негативный элемент городской среды, источник потенциальной опасности, продуцент загрязняющих отходов и источник шума. С данной точки зрения, идеальное решение проблемы – полное уничтожение безнадзорных собак. Другая часть населения, и в том числе зоозащитные организации, активно борются с жестокостью по отношению к бродячим собакам, ставя во главу угла морально-этический аспект данной проблемы и исходя прежде всего из интересов конкретных индивидов собак. При этом практически начисто отсутствует оценка явления как целого на популяционном уровне, где бы оценивалась роль бездомных собак как в жизни городских экосистем, так и в жизни городского социума. В обоих случаях роль бездомных собак очень велика, так как она самое крупное, массовое и заметное млекопитающее на территории города.

Для эффективного и вместе с тем гуманного решения вопроса о безнадзорных собак в городе необходимы серьезные научные исследования в области их экологии популяционной структуры и поведения. К сожалению, на данный момент таких исследований очень немного. Даже в области  оценки численности и популяционной плотности в масштабах города проведено только одно исследование в 1996-1997 годах (Поярков и др. 1999; 2000; Верещагин и др. 1999; Верещагин, Поярков 2001).

Не достаточно исследованными остаются такие важнейшие вопросы как динамика численности, (в том числе при смене контролирующих стратегий со стороны человека) стратегии фуражирования, роль в городских экосистемах, (в том числе вопросы конкуренции и хищничества с мышевидными грызунами,  врановыми птицами и кошками). Не создана система мониторинга популяций бездомных собак. В популяциях бездомных собак существуют несколько разных экологических типов, которые ведут себя по разному (в том числе и по отношению к человеку) используют разные источники корма и по разному перемещаются в пределах городской среды (Поярков 1986, 1989). В связи с этим единое решение проблемы для всех безнадзорных собак, не учитывая их типовые различия не возможно. Для решения проблем с бездомными собаками нужно использовать несколько различных стратегий действий. При этом, этот комплекс мер должен быть дифференцированным, как по территориальному, так и по экологическому и социальному принципам.

Принципы проведения учета.

1. Поскольку провести абсолютный учет численности бездомных собак на территории такого огромного города как Москва не представляется возможным, реальным путем получения достоверной картины может быть только выборочный учет. При этом основной процедурой такого рода учетов является экстраполяция данных, полученных на пробных площадях в разных частях города на территорию всего города.

2. Чтобы процедура экстраполяции не дала бы большой ошибки, суммарная площадь пробных площадок должна охватывать не менее 5% площади города, а по возможности больше.

3. Городская среда не является однородной, что затрудняет процедуру экстраполяции. Для преодоления этого, необходимо разработать типологию городской среды, т.е. стратифицировать среду (Колли1979). Тогда процедура экстраполяции проводится для каждого типа среды по отдельности, а затем результаты суммируются.

4. Учет численности необходимо проводить во всех основных типах городской среды, для этого в каждом типе городской среды должно находиться не менее 3 обследованных участков (выделов), находящихся в разных  площадках. Чем большее количество выделов обследовано в каждом типе, тем точнее результат учета и тем меньше статистическая оценка учета.

5. Исходя из предыдущего принципа, выгодней выбрать максимальное количество небольших учетных площадок в пределах города. Однако здесь есть четкое ограничение. Учетные площадки должны быть существенно больше, чем величина участка обитания конкретных групп бездомных собак, обитающих на этой площадке.

6. Учетные площадки должны располагаться во всех секторах города. При разбиении площадок мы не имели никакой дополнительной информации о составе населения собак на контрольных площадках до проведения учета.

7. Необходимо оценить суммарные площади каждого типа городской среды в г. Москве, после чего возможна экстраполяция средних значений плотности на суммарные площади каждого типа среды.

Методика

Сроки проведения учета.

Непосредственно полевая работа на учетных площадках была проведена с конца февраля по конец апреля.  В неблагоприятных погодных условиях  (сильные снегопады и дожди) учетов не проводилось, так как это дало бы  заниженные результаты и привело бы к недоучету бездомных собак на территории города. Весь учетный цикл работ проведен в один сезон (весенний) и являе

Тэги:

× Форма добавления объявления