знайомства центрі округу новий сайт християнські швидкісні знайомства людина поруч Старокостянтинів Україна знайомства дорослих вік знайомств в Городище Україна агентство знайомств Дніпрорудне Україна сватання Славутич Україна швидкісні побачення більше 40 Петрово-Красносілля Україна кращі програми елітні служби знайомств поблизу Біляївка Україна понад сайти знайомств сайти сексуальних знайомств у Світловодськ Україна сватання виконавчої влади Болехів Україна область знайомства в Кагарлик Україна знайомства дівчата знайомства в Бахчисарай Україна зона знайомств поблизу Тетіїв Україна азіатська програма знайомств Миколаївка Україна nine ексклюзивне агентство знайомств в Первомайський Україна підключити місто в Сіверськ Україна побачення знову Гуляйполе Україна це нове чорне побачення Сніжне Україна область швидкості знайомств поблизу Люботин Україна сайти знайомств компанія знайомств поблизу Родинське Україна зона швидкісних знайомств Хмельницький Україна найкращі місто швидкісних знайомств поблизу Коростень Україна нові знайомства в Докучаєвськ Україна Італія знайомства в Сватове Україна азіатські сайти знайомств Ізюм Україна одинокі знайомства в Мерефа Україна великі безкоштовні міжрасові знайомства поблизу Генічеськ Україна фотографії знайомств у Овруч Україна знайомства зі студентами в Сімферополь Україна women dating near Hoogstraten Belgium gay dating site an muileann gcearr ireland dla singli nowy staw підключити Кальміуське διαφορά
Перечислите фонду любую сумму при помощи формы:
Смотрите также:
+38 (061) 220-81-25
+38 (096) 39-35-377
  • Красавчик

  • Люк та Ася

  • Степашка

  • Мэгги

  • Маха

  • Найда

  • Кіра

  • Рыжик

  • Терра

  • Проша

  • Тайра

  • Маруся 2

  • Панда

  • Чижик

  • Пьер

  • Бронік

  • Авва

  • Бил

  • Бакс

  • Габби

31 июл 2011 01:23

Статья от портала Gorozhanin.com.ua

ed123

Наверное, так же себя чувствовали актеры фильма  «101 далматинец» на съемочной площадке,окруженные стаей шумных, приветливых четырехлапых, рвущихся на руки к человеку. Во всяком случае, в запорожском приюте для бездомных собак «Дай лапу, друг» гостей встречают именно так. Начав работу на голом энтузиазме, сегодня приют выполняет несколько главных задач: оказывает помощь животным, защищает их от жестокого обращения и уменьшает популяцию бездомных шариков и тузиков путем их стерилизации.

Попав в приют, поначалу чувствуешь себя несколько неловко от шумного приема разношерстных собак и щенков, прыгающих за ногами, пытающихся поймать за руку, стремящихся наперебой друг перед другом заслужить твое почесывание за ушком. Но вот чувства страха нет совсем. Как говорит волонтер Сергей, присматривающий за четвероногими подопечными, собаки бывают кусачими только от будней собачьих, при чем во многом  благодаря человеку.

Приветливым вилянием хвоста встречает даже полноправная «хозяйка» приюта - собака бойцовской породы по кличке Нэля, которую подобрали, брошенную и больную, на одной из автозаправок.

Здесь, на территории приюта, свой первый дом обрело около полутора сотни собак. Почти каждая из них попала сюда с печальной предысторией: кого нашли покалеченного на дороге, кого - у магазинов, заправок, во дворах.

Стараниями неравнодушных горожан, волонтеров и создательницы приюта, председателя Запорожской общественной организации по защите животных «Дай лапу, друг» Ирины Дидур все животные получили в приюте лечение, уход и крышу над головой. Затем, привитых и стерилизованных, животных отдают в хорошие руки или «на работу» - для охраны дома или других объектов.

Убивать нельзя, стерилизовать

Стерилизация бездомных животных – это единственный на данный момент гуманный и эффективный способ борьбы со стаями собак на улицах и колониями кошек во дворах, уверены активисты организации «Дай лапу, друг». Ведь на место одного усыпленного двор-терьера приходит новое животное и начинает разводить потомство на новой территории.

Конечно, стерилизация - гораздо более дорогостоящий вариант, чем отстрел или усыпление, но гуманность того стоит. Да и нельзя допустить, чтобы работники коммунальных служб убивали бездомных тузиков на глазах у горожан.

Сегодня на попечении организации «Дай лапу, друг» находится 265 животных, среди них, помимо собак, содержится 65 кошек. Правда, мяукающие питомцы находятся «на руках» у волонтеров.

Хозяев животным подыскивают только после лечения и стерилизации. Конечно, в масштабах города три сотни привитых и стерилизованных дворняжек – капля в море, но, как заверяют защитники животных в «Дай лапу, друг», - была  бы финансовая возможность развернуть более широкую деятельность, они бы сделали все возможное и невозможное. А пока их услуги и так нарасхват.

В день на телефон Ирины Дидур поступает более 20 звонков от горожан, нашедших бездомное животное и не сумевших пройти мимо. Собственно, наша встреча непосредственно с Ириной так и не состоялась – ей пришлось выехать по звонку в ветклинику, куда привезли собаку с переломом позвоночника. «Бедняжку готовили к усыплению, но мы решили забрать её к себе, поскольку наша организация работает со  специалистами, которые могут оказать помощь и выходить даже такое тяжелобольное животное», - объяснила Ирина по телефону.

В настоящее время «Дай лапу, друг» работает на энтузиазме волонтеров и благотворительной помощи сострадательных граждан. Вдобавок к нестабильному материальному положению, не добавляет оптимизма и то обстоятельство, что время от времени приходится перекочевывать со всеми питомцами на новую территорию, так как земельный участок под приют общественная организация арендует.

Ежемесячно на лечение и содержание животных расходуется тысячи гривен. «Только на корма уходит 9-10 тысяч гривен, - рассказывает Ирина Дидур. – Плюс 6 тысяч – на стерилизацию. В месяц мы стерилизуем около 30 животных. Еще одна внушительная статья расходов – средства на операции и медикаменты для животных. Что касается сотрудничества с местной властью, то на данный момент программа по стерилизации животных, в которой мы собирались принимать участие, существует только на бумаге».

Надеемся, что мэр сдержит свое слово

Преимущества стерилизации перед отловом и усыплением наглядно показал опыт Одессы. Правда, успех этой работы во многом был обусловлен помощью заграничных единомышленников – Немецкого союза защиты животных, который на средства своих спонсоров построил центр стерилизации бездомных животных и профинансировал его деятельность.

В Запорожье тоже рассчитывали на помощь немцев, однако на одной из последних пресс-конференций по этому вопросу все иллюзии развеялись. Коллеги из немецкого города Магдебург сообщили, что как раз о финансовой помощи речи не идет.

«Нам предложили консультативную помощь, обмен опытом с немецкими коллегами… - рассказывает Ирина Дидур. – Но опыт по защите, уходу и стерилизации животных у нас уже есть».

Весной этого года ярым активистом цивилизованного решения проблемы бездомных животных выступал на пресс-конференциях мэр Запорожья Александр Син. Он даже пообещал запорожцам, что в городе скоро появится свой, официальный приют для бездомных животных. Более того, еще в марте нашел потенциального инвестора для этого проекта. Увы, пока что эти благие намерения остаются исключительно намерениями.

- Тем не менее мы очень надеемся, что мэр сдержит свое слово и к концу года город получит свой официальный приют для бездомных животных, - заметила Ирина Дидур, и добавила:

- Я твердо убеждена: Запорожье – далеко не бедный город, и если бы каждый 5-й или 10-й житель жертвовал на помощь животным по 10-20 гривен, мы бы не нуждались ни в каких немцах.

Найди в себе немного сострадания

Общественная организация по защите животных «Дай лапу, друг» обращается ко всем сострадательным гражданам с просьбой оказать помощь для поддержки братьев наших меньших. При этом помимо благотворительных пожертвований требуется помощь волонтеров, которые помогут ухаживать за животными, смогут взять на передержку пролеченное животное и т. п.

По всем интересующим вопросам запорожцы могут обращаться по контактному телефону организации: 220-81-25

Александра День

_____________________

http://www.gorozhanin.com.ua/read/3226.html

 
 

Тэги: Дай лапу другстатьиgorozhanin .

× Форма добавления объявления