03 окт 2010 01:31
5 октября в 12:00 Всемирный День защиты животных (День памяти святого Франциска Ассизского – покровителя всего живого). Акция пройдет одновременно в нескольких городах Украины, в первую очередь в Киеве. В России в этом году зоозащитники смогли организоваться и провести акцию в 25 регионах сразу.
Цель акции – заставить чиновников принять новую редакцию Закона «О защите животных от жестокого обращения». Вот некоторые основные пункты документа и, соответственно, наши требования:
— введение настоящей, а не фиктивной уголовной ответственность за жестокость и убийство;
— налоговые санкции за размножение и продажу беспородных животных с целью наживы;
— штрафные санкции за бесконтрольное размножение и выбрасывание на улицу домашних питомцев, которые пополняют ряды бездомных животных;
— лицензирование деятельности по разведению животных и проч. (Полный текст новой редакции и нашей Киевской программы зоозащитников по сокращению численности Б/Ж в приложении к письму).
Эта акция одновременно будет митингом-реквиемом, задача которого наглядно показать, что Всемирный День защиты животных в Украине благодаря цинизму власти превратился в День траура. Символ акции – траурные черные ленты на левой руке. Кругом на деревья тоже повяжем траурные ленточки. Планируется проведение коротенькой панихиды по нашим погибшим четвероногим друзьям.
Мы очень надеемся на вашу поддержку! Вместе мы сможем переломить ситуацию и в будущем отмечать Всемирный День защиты животных уже без траурных ленточек.

Взято с http://vernost.dp.ua/akciya-priurochennaya-ko-vsemirnomu-dnyu-zashhity-zhivotnyx/
Подробнее
02 окт 2010 18:54
К бездомным животным можно относиться по-разному: одни требуют отстреливать бродячих собак, боясь, что они могут напасть на детей, другие всячески пытаются скрасить жизнь "братьев наших меньших", поневоле оказавшихся на улице. Тем не менее, в Запорожье насчитывается около 40 тысяч бездомных животных, и при этом у нас только один общественный приют.
- Вот уже год в Запорожье работает общественный приют, в котором содержатся около 100 бездомных собак, - делится с "РепортерUA" Ирина Дидур, председатель Запорожской общественной организации по защите животных "Дай лапу, друг". - Кроме того, каждый месяц мы стерилизуем порядка 40 собак.

- У нас в городе есть также небольшие питомники, но этого, как вы понимаете, недостаточно, - рассказала "РепортерUA" глава Запорожской молодежной общественной организации "Служба защиты животных" Алена Архипова. - При этом в них животные содержатся платно, да и в основном это полупородистые щенки. Волонтеры нашей организации также содержат мини-приюты, но мы стараемся как можно скорее приводить в порядок собак (лечить и стерилизовать их за свой счет) и распределять по "хорошим рукам".
Особенно активизируются защитники животных с наступлением холодов. Так, сейчас, по словам "зеленых", нужно срочно найти семью для 9 бездомных щенков, которые жили в канаве под Хортицким мостом, ведь с осенним сезоном дождей зверятам одним там не выжить.
- Приют работает, и власти по возможности идут навстречу, - продолжает Ирина Дидур. - В городском бюджете на 2011 год уже запланировано выделение порядка 140 тыся грн на работу с бездомными животными. Надеемся, что бюджет будет принят.
- Мы уже даже составили программу по созданию в городе нашего приюта. Это делалось на протяжении 2-3 лет совместно со специалистами из облсовета и согласно всем методическим рекомендациям, - говорит Алена Архипова. - Нам готовы помогать и делиться опытом директора одесских приютов и даже нашего немецкого города-побратима Магдебурга.
Тем временем Министерство охраны окружающей природной среды направило обращение запорожскому губернатору Борису Петрову с рекомендациями способствовать мероприятиям по урегулированию данных вопросов и обеспечить бездомным животным гуманное к ним обращение.
Между тем местные защитники животных продолжают воевать с СП "Ремондис", который, по словам "зеленых", несмотря на запрет, продолжает отстреливать бездомных животных.
- Нам продолжают поступать звонки людей о том, что по утрам они часто видят машину "Ремондиса", работники которого отстреливают таки бездомных животных, - сообщила "РепортерUA" Алена Архипова.
- Мы дошли уже до немецкого руководства СП "Ремондис" и непосредственно с ними решаем вопрос о лишении этого предприятия вообще прав на усыпление и всяческие мероприятия, связанные с бездомными животными, - рассказывает Ирина Дидур. - Поводом послужили два факта отстрела животных этой службой в августе-сентябре этого года.
Напомним, что недавно был принят Закон Украины "О защите животных от жестокого обращения", который отныне запрещает отстрел бездомных собак и котов.
- После принятия соответствующего закона мы не отстреливаем собак, - ответил "РепортерUA" директор СП "Ремондис" Андрей Козак. - Наши работники лишь выезжают по вызовам и забирают умерших или сбитых автомобилями на дорогах собак.
Так или иначе, а проблема остается, и пока не будут приняты активные действия, бездомные животные терпят жестокое обращение к ним людей, представляя собой опасность и для последних.
Анастасия Пойда, "РепортерUA"
Взято с http://reporter.zp.ua/2010/09/30/v-zaporozhe-okolo-40-tysyach-bezdomnykh-zhivotnykh-i-ni-odnogo-priyuta
Подробнее
02 окт 2010 18:47
Животные-инвалиды – отличная лакмусовая бумажка для общества. Видите на улице трехлапую собаку – можете быть уверены: перед вами или жертва несчастного случая, или дело рук человеческих. Ни одна дворняга не может нанести товаркам травму серьезнее поверхностного укуса.
Человек Разумный самыми разнообразными средствами способен оставить бродяжку без конечности, без глаза, с параличом. Это не пафос, это – голые факты.

Гладиаторы поневоле
Ежегодно в Запорожье жертвами укусов бродячих животных становится до 300 человек – из года в года цифра колеблется в этих пределах. Это, кстати, в 4-5 раз меньше, чем количество пострадавших от зубов собственных питомцев. Однако никто и нигде не сможет назвать число дворняг, за год ставших инвалидами от рук людей: такую статистику не ведут даже организации по защите животных. Известно только, что редкая уличная собака проживает дольше пяти лет.
Тем не менее, у людей, предметно занимающихся проблемами дворняг-инвалидов, есть ориентировочный «рейтинг» причин, по которым животное может навсегда попасть в категорию «с ограниченными возможностями».
Главный бич бездомных животных – автомобилисты. Именно на их совести больше всего собак-инвалидов. Говорить, что виноват всегда водитель, разумеется, несправедливо: как считают специалисты, азам ПДД собаку обучить возможно, вот только на улицах этим некому заняться.
На втором месте «рейтинга» - жестокое обращение с животными. Этой теме стоит посвятить отдельную статью: волонтеры могут рассказать и о городских «охотниках», палящих из дробовика прямо в жилом дворе, и о том, каково оно - погожим летним деньком вылавливать из фонтана «Радуга» пакет с полузадохнувшимися котятами…
Третья по опасности ситуация для бездомного пса – встреча со своим одомашненным коллегой. Дворняг травят бойцовскими собаками. Ради забавы? Для тренировки? Неизвестно. Но из поединка уличная собака выходит уже без глаза, без лапы, а то и не выходит вовсе.

Подробнее
02 окт 2010 02:25
Благодарим за долгое и очень важное для нас сотрудничество!
Подробнее
27 сен 2010 22:08
Лишать животных функции размножения начнут с 2016 года.
В то время пока столица Украины не знает, что делать с наплодившимися бродячими собаками, в Бельгии, что делать с бездомными кошками уже придумали. Так Федеральное министерство здравоохранения страны одобрило план, который предусматривает всеобщую стерилизацию котов и кошек, начиная с 2016 года.
Начнут стерилизацию с домашних животных и тех, кто живет в приютах. Так власти страны решили прекратить эпопею с бродячими животными на улицах городов.
Кроме того, такое обязательное требование будет распространено на питомцев заводчиков и продавцов.
В прошлом году в приюты для домашних животных в этой европейской стране были помещены свыше 37 тысяч представителей семейства кошачьих, из них порядка 25 тысяч бездомных, передает «Фокус».
Взято с http://kp.ua/online/news/245393/
Подробнее