27 июл 2021 21:03
СКОЛЬКО "СТОИТ" ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ ЕВРОПЫ
В Италии, если выбросить животное на улицу, то можно получить штраф в 10000 евро, либо тюремный срок на 1 год.
В Германии за это же штраф уже до 25000 евро.
В Испании в Мадриде, если оставить животное в закрытом автомобиле без притока свежего воздуха, штраф от 300 до 30000 евро.
Срок в 2 года можно получить в Чехии за утопленного котенка.
Во Франции на законодательном уровне прописано, что животные имеют чувства и жестокое обращение с ними карается штрафом до 30000 евро, либо тюремным сроком до 2х лет.
Помимо больших и строгих штрафов за жестокое обращение с животными, еще предусмотрены налоги и правила, которые заставляют более осознанно относиться к заведению домашнего питомца.
Например, если вы захотите завести собаку в Германии, то должны будите заплатить налог в 150 евро.
В Швейцарии будущему владельцу кошки или собаки нужно прослушать специальный курс лекций и получить сертификат, дающий право на питомца.
А что же Украина …. А ничего … учёта животных нет , ничего нет , можно безнаказанно плодить и выбрасывать … БЕЗДОМНЫЕ РОЖДАЮТСЯ ДОМА и пока это будет происходить никакие методы по уменьшению численности бездомных животных работать не будут .
#ЗАПОРОЖЬЕ
#ПРИЮТ_ДАЙ_ЛАПУ_ДРУГ
Подробнее
25 июн 2021 11:45
Освобождали квартиру от всего - мебели, книг, посуды, цветов, старинных фотографий... Знакомое дело. Пригородное местечко, ушла навсегда старушка, а родственникам её барахлишко совершенно не нужно.В квартире задумали дорогой ремонт, чтобы продать получше.Позвали бригаду приезжих парней и начали те всё выносить на мусорку. Да не на ту, которая рядом, а на дальнюю, что бы за вывоз крупногабаритного мусора платить не пришлось. Поломали на дрова мебель, раздарили что-то из вещей соседям, дошла очередь и до цветов.
Алоэ забрали - лечебный он, герань была редкой красоты и цвела весь год - тоже кто-то утащил, а вот старое-престарое денежное дерево никому не приглянулось. Неуклюжее, в тяжёлом ведре, да и повяли листочки без внимания, к тому же и так в каждом доме такое имеется. Долго не думали - отправили одного из рабочих на мусорку. В одной руке ведро с цветком - в другой... переноска с кошкой.
Жалко её парню, да что делать - себе не возьмёшь, сам живёт в бытовке с десятком сотоварищей. А кошка старая, пушистая, говорят была красавица, каких то кровей заграничных. Пока всё выносили , сидела себе аккуратно на своём лежаке, старалась не мешать никому. Хотел было в подъезде оставить - вдруг кто сжалится, да заберёт к себе, как вон, посуду и алоэ с геранью, да соседка вышла - говорит, убирай её отсюда, говорит, никто её здесь не возьмёт. Засунул в переноску - хоть немного потеплее будет да собаки не порвут, и понёс на свалку. Положил на бок картонную коробку, поставил туда переноску, цветок рядом с коробкой - ну прямо, как дерево получилось, и ушёл.
..Ей было страшно. Очень. Она никогда не была смелой, дом не покидала, гости, и те бывали не очень часто - внучка хозяйкина , пока маленькая была, приходила, играла с кошкой, наряжала в платьица, кормила с ложки и даже сказки ей читала. А потом она выросла как-то незаметно, стала бывать всё реже, потом вообще пропала. Кошка тоже как - то быстро состарилась - стали болеть задние лапы, всё труднее стало запрыгивать на любимое кресло, но она не унывала - привыкла спать на полу в уголочке , на своём мягком и тёплом лежачке. ...Кошка поёжилась и начала мелко -мелко дрожать от холода и страха.Будь она помоложе, ей , наверное, было бы интересно прислушаться и приглядеться к ночным теням и шорохам, но сейчас ей хотелось домой, хоть и в разорённый, опустевший и разрушенный, но такой родной, спокойный и тёплый дом. Она поджала под себя лапки и задремала. Из сна выплыло воспоминание , как почти как сейчас, вдвоём с цветком, они сидели на вечернем окне, вкусно пахло хозяйкиной кашей и так приятно веяло теплом от батареи...Она тихо мяукнула.
Цветок молчал. "Погибает.",- подумала она "Интересно, цветы тоже уходят за радугу?.." Она свернулась калачиком, уткнувшись носом в мех и снова из полудрёмы вспомнилось, как когда - то внучка хозяйки, уложив кошку в кукольную кроватку , читала ей сказку про замерзающую девочку.
Кошка тогда не очень понимала,почему девочка не прыгает, не играет, да и вообще, как можно вот так просто сидеть и замерзать?! Теперь же ей так захотелось плакать, что она решительно замурлыкала, затеребила лапками свой хвост, одновременно пытаясь и согреться и успокоиться.Она смотрела на яркие звёзды на тёмном небе и думала о том, что на радуге не бывает ни холода ни страха и, наверное, там очень хорошо,но, если видит её сейчас Тот, кто всё видит, пусть он что-нибудь изменит во всём этом для неё и цветка, пусть бы ещё им удалось погреться на солнышке и увидеть дневной свет.
Одна из звёзд почему-то двигалась намного ниже, чем остальные звёзды, становилась всё больше, приближаясь со странным рокотом и лязгом.Кошка пригляделась. Она такое видела из окна. Это вовсе не звезда, это всего лишь человек на колёсах. Она затаилась. Рокот прекратился. Раздался густой человечий бас :"Ну надо же, дерево целое выкинули..И красивое какое. Как же тебя забрать-то? У меня в багажнике лекарства очень нужные на холоде лежат, надо везти аккуратно, что б не разбилось ничего. Куда же тебя закрепить- то? Замёрз поди совсем?" Человек полез в багажник мотоцикла, а кошка затаилась в коробке и дрожала. Цветок молчал.Кошка принюхалась.
То ли кажется, то ли пахнет от человека кошачьим духом, тем тонким запахом, который умеют различать только кошки. Нет, определённо, у него есть кошки. Несколько. Много-много кошачьих запахов. Значит, можно даже не привлекать его внимание. Бесполезно. Все, кому её предлагали, так и говорили " Зачем она мне?У меня уже есть". Она беззвучно сказала цветку " Всё таки чудеса есть.. Правда, не для всех..." и ткнулась носом в самый дальний угол переноски, она не хотела услышать ещё раз "У меня уже есть кошка, извини". Человек вытащил цветок из ведра, засунул в пакет корни и полез за верёвкой, прислонив цветок к мотоциклу. Цветок шелохнулся. "Стой, стой, не падай!"
Человек попытался дотянуться ногой и подвинуть цветок, но тот упрямо сползал, пока не упал прямо на коробку. "Ну, блииин! Ты ж так весь поломаешься!"- Человек наклонился и начал бережно поднимать цветок, но тот словно цеплялся то одной, то другой веточкой за край коробки, словно пытался её утащить с собой.
"Да что там у тебя?!"- человек заглянул в коробку... "Какая.... ты... ну.. как же... что ..же мне ...теперь делать...?" Она подняла на него глаза - всё звёздное небо опрокинулась в них в этот миг. "Ну надо же... Судьба.."- выдохнул человек. "Не бойся.Всё будет хорошо!". Кошка робко мяукнула, когда Человек, закрепив верёвкой цветок, надел на плечо переноску и покатил мотоцикл по дорожке. "
Благодарю тебя, Видящий и Милосердный! И спасибо тебе, Цветок" - беззвучно сказала кошка. Цветок опять промолчал...
Записано со слов Кошки , подтверждено Цветком,заверено Человеком.
Автор Марина Михайлова
Подробнее
21 апр 2021 20:30
Каждый месяц мы получаем помощь кормом от Благотворительного Фонда "Happy Paw" ( Щаслива лапа) https://happypaw.ua/ по их программе "ОПЕКА". По указанной программе ФОНД принял под опеку в обеспечении кормом и ветеринарным наблюдением - питомцев приюта "Дай лапу, друг" - 12 собачек и 15 котиков из котодомика "Дай лапу, друг". Теперь ежемесячно эти животные будут гарантированно обеспечены кормом.
Мы очень благодарны сотрудникам фонда и особенно Елене Орестовой за огромную работу, которую она проделывает, чтобы помочь животным.
БЛАГОДАРИМ также всех сотрудников фонда, руководство и благотворителей, которые жертвуют свои средства на помощь животным! Низний вам поклон!
Подробнее